Тургеневское летоСуббота, 27.04.2024, 00:12

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Вам нравится праздник Тургеневское Лето?
Всего ответов: 161

Главная » 2007 » Февраль » 21 » Тургеневское лето 2007
Тургеневское лето 2007
14:12
Межрегиональный литературно-песенный праздник
«Тургеневское лето»
Тульская область, Чернский район, д. Колотовка, Бежин Луг

30 июня 2007 года.

…До сих пор я все еще не терял надежды сыскать дорогу домой; но тут я окончательно удостоверился в том, что заблудился совершенно, и, уже нисколько не стараясь узнавать окрестные места, почти совсем потонувшие во мгле, пошел себе прямо, по звездам – наудалую... Около получаса шел я так, с трудом переставляя ноги. Казалось, отроду не бывал я в таких пустых местах: нигде не мерцал огонек, не слышалось никакого звука. Один пологий холм сменялся другим, поля бесконечно тянулись за полями, кусты словно вставали вдруг из земли перед самым моим носом. Я все шел, и уже собирался, было прилечь где-нибудь до утра, как вдруг очутился над страшной бездной.
Я узнал, наконец, куда я зашел. Этот луг славился в наших околотках под названием Бежина луга…

И.Тургенев. «Бежин луг».

Чернский край – удивительный уголок России, расположенный на юге Тульской области. Здесь находятся бывшие родовые имения Л.Н. Толстого в с. Никольско-Вяземском, И.С. Тургенева в с. Тургенево. В Чернском крае бывали и гостили А.А. Дельвиг, А. С. Грибоедов, А.И. Скуратов, А.С. Суворин и многие другие.
Особая магия этих мест влечет сюда гостей со всех волостей - тех, кто по официальному приглашению, кто по зову души спешит на Бежин луг- место, известное каждому еще со школьных времен. Места эти словно освящены именем Тургенева, это - наша душа, а не просто ландшафт.
Для сохранения историко-культурного наследия, развития самодеятельного народного творчества с 1983 года проводится традиционный Межрегиональный литературно-песенный праздник «Тургеневское лето», посвященный творчеству писателя-земляка И.С. Тургенева.
Литература — это душа и совесть народа. Народ, не имеющий прошлого, не имеет и будущего. И такие праздники, возвращающие людей к истокам их душ, возвышают и облагораживают, позволяют поднять духовный уровень людей значительно выше.
«Тургеневское лето» - уникальная возможность объединить замечательное истори¬ко-литературное прошлое с не ме¬нее интересными сегодняшними событиями, людьми, потому что на праздник приезжают известные журналисты, артисты, руководите¬ли Тульской и других областей, масти¬тые поэты и писатели.
Каких только конкурсов, состязаний, викторин здесь нет, соревнуются спортсмены, косари, рыболовы, певцы. Важен не только праздник, но и подготовка к нему: он словно обязывает нас вновь и вновь возвращаться к твор¬честву писателя, изучать традиции и культуру русского народа, разви¬вать самодеятельное творчество, изучать краеведение, го¬товиться к приему многих тысяч гос¬тей (в прошлом году, по сводкам, здесь было около 10000 человек).
Замечательно, что каждый год стар и млад съезжаются сюда на «Тургеневское лето», и этот запо¬ведный уголок земли тульской на¬полняется звучанием русских пе¬сен - широких, раздольных, как сама душа народная. На празднике поют все: артисты, писатели, гости. Эти песни и слова великого Тургенева не дадут забыть, что люди русские сильны своим духом, своей верой, своими традициями.

Борис Голованов

ПЕРВЫЙ ТУРГЕНЕВСКИЙ ПРАЗДНИК

Бежин луг неспроста
Пахнет кашкой и мятой.
Чист и солнечно светел
Голубой небосвод.
По седым облакам,
По речным перекатам
Первый праздник Тургеневский
Песней плывет.

Я земной красотой
Не могу наглядеться,
Словно мама рукой
По щеке провела.
Голубеют глаза,
Бьется радостно сердце:
Понаехали гости
Из Москвы и Орла.

Как лесных муравьев,
Было много народа.
Кто как мог, разместились
На всхолмье крутом.
Театральною сценой
Послужила природа,
Ожила, словно сказка,
На празднике том.

Пели песни косцы,
Славя щедрое лето.
Опьянял, словно хмель,
Разнотравья дурман.
И «оживший» Тургенев
Выходил из кареты
За мирскою беседой
Послушать крестьян.

Много песен звучало,
А когда свечерело
И покрытая дымкой
Уснула река,-
Будоража восторгом
И душу и тело,
На лугу засветился
Огонек костерка.

Ах, как дети играли
Полнокровные роли,
Навевая раздумье
И тихую грусть!..

И я понял с какою
Щемящей любовью
Рассказал мне Тургенев
Про березную Русь.

Нашим годам в грядущее
Птицами мчаться.
Снова буйство лугов
И смятение трав.

И не может уже
Праздник не повторяться,
Потому, что народ
Своей памятью прав!

***

Поэтому Межрегиональный литературно-песенный праздник «Тургеневское лето» стал традиционным и ежегодно проводится в последнюю субботу июня на Бежином лугу и в д. Колотовка Чернского района Тульской области.

В 2007 году он состоится 30 июня.

Каждый раз в проводимых праздниках есть свое отличие, своя изюминка.
Так праздник 1988 г. посетили фольклорные коллективы Орла, Тулы, Рязани, Москвы, Калуги, Курска, Украина, Белоруссии, английские тележурналисты. Музыкально-развлекательная программа «Колотовские звоны» включала выступление фольклорных коллективов, а также свадьбу, сыгранную по традициям тургеневских времен; программу семейных состязаний «Деревенское многоборье». Вторая часть на Бежином лугу программы «Вечерние встречи у самовара» и спектакль «Ноктюрн в конце июня» (по произведениям Тургенева). Роль И.С. Тургенева исполнил И.М. Москалев, заслуженный деятель искусства РСФСР, режиссер ночного спектакля - В.С. Шинкарев.

Просмотров: 3293 | Добавил: Chern | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Алина  
0
Каждый год бываем на этом празднике. Бежин Луг - безумно красивое место!!!!

2 Leh@  
0
А я там был. Настольгия!!! Думаю в этом году обязательно приеду и увижусь со всеми.

1 Елена  
0
Статья о Чернском крае впечатляет!Я никогда не была на этом празднике,а так хотелось бы посидеть у костра,попеть песни,послушать стихи,потанцевать !5 лет назад закончила педагогический колледж в Черни,во время учебы ходили в поход по историческим местам и поэтому представляю,как замечательно и душевно можно отдохнуть на празднике!Желаю всем организаторам программы успехов в подготовке и проведении праздника,а особенно Прониной Екатерине (моей однокурснице)

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск

Друзья сайта
Kuzini&friends
Плагины, Уроки, программы

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz