Тургеневское летоПятница, 19.04.2024, 06:46

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Вам нравится праздник Тургеневское Лето?
Всего ответов: 161

Главная » 2007 » Май » 30 » МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЛИТЕРАТУРНО-ПЕСЕННЫЙ ПРАЗДНИК «ТУРГЕНЕВСКОЕ ЛЕТО»
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЛИТЕРАТУРНО-ПЕСЕННЫЙ ПРАЗДНИК «ТУРГЕНЕВСКОЕ ЛЕТО»
13:24

«Возьмите атлас, найдите на карте России дорогу, которая ведет из Москвы в Тулу, а из Тулы в Орел, и если между этими двумя городами Вы обнаружите местечко, именуемое Чернь, представьте себе, что я нахожусь в двух французских лье (10 верст) от этого местечка», - писал Иван Сергеевич Тургенев во Францию Полине Виардо летом 1850 года. Маленькое имение, где жил писатель, - это село Тургенево Чернского уезда Тульской губернии. Оно принадлежало прежде деду и отцу писателя. Здесь были задуманы и написаны рассказы из знаменитого цикла «Записки охотника»: «Певцы», «Свидание», «Бежин луг».
В память о великом писателе в Чернском районе проводится литературно-песенный праздник «Тургеневское лето». 30 июня 2007 года он состоится уже 25 раз. Традиционно на Бежин луг соберутся тысячи гостей из окрестных деревень, из соседних районов, из Москвы, Орла, Белоруссии. Вслед за героем рассказа И.С. Тургенева «Певцы» они будут с интересом наблюдать за творческим поединком народных исполнителей во время фольклорного представления. Этот незабываемый концерт под открытым небом будет проходить на Бежином луге, который превратится в огромную сценическую площадку и зрительный зал на склонах холма. Фольклорные коллективы из разных уголков России будут выступать непрерывно несколько часов. Зрители смогут ознакомиться с окрестностями, побывать у прощёного колодца, приобрести сувениры, отведать угощение.
Когда на Бежин луг спустится ночь, начнётся ночное представление «Страстей и чувств ушедшие мгновенья». Мальчишки у костра начнут рассказывать страшные истории, оживут русалки, загорятся огоньки. В ночной тишине зазвучат слова Тургенева, на сцене появятся герои его книг. Неповторимое зрелище будет сопровождаться чудесной музыкой и пением. Восторг зрителей неизменно вызовет грандиозный фейерверк.
Побывав однажды на празднике в «Тургеневское лето», вы захотите вернуться на Бежин луг снова. Представление начнется в 18.00 и продлится до глубокой ночи. Поворот на с.Тургенево и Бежин луг находится на трассе Москва – Симферополь между п. Чернь и г. Мценском. Следуя на Бежин луг, к месту проведения праздника, можно остановиться в селе Тургенево, чтобы осмотреть старинный храм, построенный ещё дедом Тургенева, посетить музей, расположенный в здании бумажной фабрики, приобрести книги, сувениры. Для приезжающих на праздник имеется гостиница «Бежин луг», мотель «Фортуна» в п.Чернь. Межрегиональный праздник «Тургеневское лето» собирает множество гостей. Из посёлка Чернь к месту проведения праздника можно добраться на специальном автобусе. Билеты можно приобрести на Бежином лугу или заказать заранее по телефону: 8-487 56 2 13 33.Цена билета: 50 рублей, для легкового автомобиля – 200, для автобуса – 500.
Чернский район славится не только тургеневскими местами. Здесь в разное время бывал Л.Н.Толстой в своём родовом имении Никольское-Вяземское. Музей – филиал Ясной Поляны – открыт для посещения ежедневно, кроме понедельника.
В Черни провёл свои детские и юношеские годы Н.А.Вознесенский, выдающийся государственный деятель, экономический стратег Победы в войне 1941 – 1945гг. В районном историко-краеведческом музее ему посвящена отдельная экспозиция, где представлены редкие документы. Музей в Черни работает без выходных.
В семи километрах от районного центра, в с.Черноусово расположен музей под открытым небом «Авто-СССР» - коллекция автомобилей Михаила Красинца.
Телефон для справок: 8 – (487 56) 2 12 68..(музей).
Надеемся, что гостям праздника захочется познакомиться с достопримечательностями Чернского района.

Просмотров: 3501 | Добавил: Chern | Рейтинг: 4.0/5 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Kuzini&friends
Плагины, Уроки, программы

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz